Елена Семенова, 14 июля 2008

Практика по технике скалолазания. Задание 1

Копирование материалов сайта разрешается только с использованием активной ссылки на www.rock-climbing.ru

ТЕХНИКА СКАЛОЛАЗАНИЯ — ПРАКТИЧЕСКИЕ ЗАДАНИЯ.

 

ЗАДАНИЕ 1.

На секторе «Вертикаль» нашего скалодрома (стенка прямо от входа) в левом углу расположено Ваше 1 задание: .

Далее с помощью фотографий и описаний к ним я расскажу где и что Вам делать.

Задачи:

1. Для начала нужно изучить зацепки и выучить руки и ноги (какая зацепка чему соответствует).
Если Вы взглянете на схему, то руки подписаны (Пр — правая рука, Л — левая рука, двумя руками зацепку НЕ брать). Каждая рука обведена  своим цветом, для неё тем же цветом обведены и ноги, которые должны ей соответствовать — левая нога слева, а правая нога справа относительно руки).
Более подробно все тонкости буду прописывать в теории (теорию по технике скалолазания смотрите здесь: Теория по технике скалолазания) (стыкуйте теорию и практику самостоятельно, звоните и пишите, если что будет непонятно — на благо себе и другим желающим)
2. Далее по фотографиям следует выучить расклады на трассе. Внимательно постарайтесь отнестись к тому, на что делается акцент (что пишется к каждой  фотографии).

Итак, попробуем.

 

 

 

Посадка: руки прямые, ноги полу-согнуты. Мысок (а не половина ступни!) правой ноги на зацепке, пятка развёрнута в зал (для этого левое колено подвиньте вперёд), правое колено полу-согнуто (идёт нагрузка на правую ногу).Левый бок у стены (в зал не отвисать!). Загружены 3 точки (левая рука свободна).

 

 

 

Из вышеуказанного исходного положения левой рукой (левый бок вдоль стены, в зал не отвисать) тянемся до зацепки, берём её правильно один раз (чтобы потом не перехватываться) и повисаем (загружаем её) + накат (внутренняя  сторона бедра) на правую ногу (на мысок). Загружены 4 точки опоры.

 

 

 

Далее следует разворот правым боком к стене (под ведущую левую руку) (разворачиваться одним движением обоих ног, ноги не переставлять — не отрывать от зацепок). Затем правое колено фиксируется о стену и левую ногу можно в статике освободить (на фото левая нога свободно висит в воздухе). Загружено 3 точки опоры.

 

 

 

Затем свободную левую ногу ставим на зацепку, т.к. внизу толчковая нога перестаёт работать и её следует поднимать выше, чтобы можно было продолжать с её помощью отталкивать себя по направлению движения и облегчать себе жизнь. Нога ставится на мысок, сильно на неё накатываете, чтобы загрузить левую ногу (правая нога согнута вниз).  Теперь можно освободить правую руку и взять следующую зацепку.

 

 

 

Повиснув на двух руках (прямые) следует разворот на двух ногах одним движением левым боком (под ведущую правую руку).

 

 

 

Левую ногу можно освободить и увести вперёд на следующую зацепку: левым боком (под ведущую правую руку). Правая нога освобождается.

 

 

 

Правую ногу ставим на зацепку (на мысок, пятка смотрит в зал, правое колено согнуто в накате, левое колено параллельно стене), загружаем её и освобождаем левую руку.

 

 

 

Берём левой рукой следующую зацепку и  вывешиваемся вниз на прямых руках за счёт работы ног (правая нога в сильном накате на мысок, правая пятка смотрит в зал, левое колено параллельно полу).

 

 

 

Затем разворачиваемся и садимся на правой ноге (вися на двух руках), левая нога свободно (в статике! и руки должны быть максимально прямые!) свешена вниз.

 

 

 

Подставляем левую свободную ногу на зацепку поближе, загружаем её  за счёт наката и освобождаем правую руку.

И ОБРАТНО:

возвращаем левую ногу на зацепку-баран и разворачиваемся левым боком к стене, загружая правую руку. Далее свободная левая рука берёт вторую от начала зацепку, правая нога опускается на голубую зацепку, тело поворачивается правым боком к стене, левая нога встаёт на красную зацепку (над голубой)…Правая рука освобождается.  (Если Вы выучили трассу, это сможете сделать уже и без фотографий, если что всё-таки не понятно — смотрите фото в обратной последовательности).

 

 

 

…и вы приходите вот в такое положение.

 

 

 

В этом положении надо вывеситься на левой руке очень сильно (буквально спиной к стене), колено правой ноги смотрит в пол — вы должны быть как «отвес» — одна сплошная линия!). Тогда в полной статике (вас никуда не будет выкидывать) вы сможете правую руку правильно положить на зацепку, приготовившись, когда это будет нужно, её загрузить в полном обьёме.

 

 

 

В таком положении левую ногу можно в статике отпустить (вы сидите на правой ноге и висите на двух руках — СТАТИЧНО!). Закружены 3 точки опоры.

 

 

 

Затем следует поворот левым боком к стене (одним движением обеих ног!), грузится в основном левая прямая рука, правая рука согнута  (ровно настолько, насколько ей мешает распрямиться левая прямая рука).

 

 

 

Когда разворот будет закончет (и вы прижмётесь левым боком к стене), начинайте отпускать левую руку, одновременно сгибая ноги и выпрямляя правую руку (рука прямая, ноги полусогнуты).
Финишем считается положение: две руки на финишной зацепке (3 секунды).

 

ЦЕЛЬ: добиться полной свободы  и плавности в движениях. Внимательно следите за тем, чтобы руки были максимально прямыми, ноги полусогнуты, движения выполнять в полной статике, медленно! ЭТО ОЧЕНЬ ВАЖНО!!!

Практическое ЗАДАНИЕ 2 по технике скалолазания