Елена Семенова, 15 декабря 2007

Необычное скалолазание в жизни обычного человека! (Часть 1)

Посвящается любимым ученикам: настоящим и будущим…

«Пускай в те пару месяцев, когда мы будем далеко друг от друга, моё «напутствие» поможет Вам не сбавлять темп тренировок и не терять намеченные цели!»

Автор и фото (Испания — осень 2006): Елена Семёнова

 

 

Человеку всегда хочется чего-то нового и необычного: уметь то, что не умеет, иметь то, чего у него нет…Позиция «если нет, то и не надо» устраивает далеко не каждого…Нет у нас под Москвой ни богатого разнообразия скал, ни причудливого нагромождения камней для боулдеринга, какими буквально напичканы европейские страны. Нет. А очень хочется лазить, причём всегда и желательно на разном рельефе! И мы едем туда, где всё это богатство не просто есть, а имеется в поистине фантастическом изобилии.

И, уже однажды посетив эти скалолазные районы, вряд ли хоть кто-то сможет остаться равнодушным не только к местным красотам, но и к самому  лазанию на живых скалах:

1.впечатляет в первую очередь неповторимая красота каждого такого уголка природы: с буйством скал или сказочной россыпью камней.

2.не менее поражает и  «красота» самих людей, как внешняя, так и внутренняя:

—   улыбки встречных и обязательные приветствия, простота в общении. И даже не зная языка, ты нигде не чувствуешь себя чужим и одиноким, здесь всегда можно найти «общий язык» с народом.

—   а где ещё встретишь такое скопление физически красивых в любом возрасте людей, как не на тех же скалах…

3.а как эти люди умеют работать!!! Кто-то «пашет» просто для получения удовольствия от самого процесса лазания, а кто-то нацелен исключительно на результат!

Только представите себе:

Лето.

Раннее-раннее утро.

Скалолазный район в Фонтенбло под Парижем.

Полное умиротворение в природе. Вокруг великаны-сосны застыли в тишине. Под ногами не поверите – белый песок!  Дорожка выводит прямо на большую поляну. Утопая в мягком белом песке, повсюду разлеглось множество боулдеринговых камней. Около одних спят негры-музыканты вперемешку со всевозможными барабанными инструментами после бурно проведённой ночи. А чуть дальше на поляне высится знаменитый камень в виде собаки. Руки Скалолаза при виде него непроизвольно тянутся к остывшему за ночь камню. Уже слегка обалдевший от впервые увиденного слегка помутившийся разум, от прикосновения к шершавой каменной поверхности берёт себя в руки и начинается сражение. Неразогретые мышцы и пальцы ещё отказываются работать, но мозг уже дал установку на победу, сила воли подмяла под себя ещё не успевшие родиться у спящего организма протесты… Перехват за перехватом вперемешку с падениями и новыми попытками просто не могут не привести е успеху. И вот ОН уже стоит наверху, как на пьедестале почёта, в полной тишине, улыбка радости от ещё одной сбывшейся пусть маленькой, но мечты… сияет на его лице… И пусть пальцы  в кровь, тапки полные песка, но в этот миг нет человека, счастливее него!

(Думаю, частые посетители Экстрима и сами догадались, что речь идёт о Жабе!)

И, когда  у тебя катастрофически мало времени, а вокруг столько всего «вкусного»  — от безысходности пытаешься хотя бы что-то, если не пролезть, то хотя бы «понадкусывать». И пока ты мечешься от камня к камню, лес очень быстро наполняется людьми, звуками и новыми красками. Французы, и стар, и млад, меланхолично развешиваются по камням, большим и малым, подобно гроздьям винограда. Каждому находится место в этом сказочном лесу: весёлый смех, лихие подбадривания друзей вперемешку с криками и стонами «несдающихся», с одной стороны, лесные прогулки в поисках всё новых и новых камней с трассами под пение птиц, с другой стороны…

Там забываешь о времени и приходишь в себя, только когда ночные сумерки опускаются тебе на плечи и дикая усталость даёт о себе знать в робкой надежде на скорый отдых.

Часть 2 читать…